Il est possible de s’inscrire à ces cours à tout moment dans l’année...

LUNDI

PILATES

dès le 19 août 2019

9h00 - 10h00

MARDI

LU JONG YOGA TIBETAIN

YIN RESTORATIVE YOGA

HATA VINYASA YOGA FLOW

QI GONG

dès le 20 août 2019

dès le 20 août 2019

dès le 20 août 2019

dès le 03 septembre 2019

8h45 - 10h00

10h15 - 11h30

12h15 - 13h30

19h00 - 20h30

MERCREDI

TAI CHI CHUAN

YOGA POST-NATAL

YOGA PRE-NATAL

METHODE DE LIBERATION DES CUIRASSES

PRATIQUE DE MEDITATION

dès le 04 septembre 2019

dès le 21 août 2019

dès le 21 août 2019

dès le 11 septembre 2019

dès le 28 août 2019

9h00 -10h15

10h30 - 11h45

12h00 - 13h00

17h30 - 18h45

20h15- 21h45

Lundi de 9h00 à 10h00,  17 leçons de 60 min. hebdomadaires

Lundis 4, 11, 18 février, 4, 11, 18, 25 mars, 1er, 8, 29 avril, 13, 20, 27 mai, 3, 10, 24 juin.
Prix: CHF 416.- 
Avec Catherine TSCHOUMY, instructrice de Pilates Matwork Fundamental, et Pilates strech-eze - fitness aquatique et aqua jump - gym fit et gym douce, 

Mardis de 8h45 à 10h00, 18 leçons de 75 min. hebdomadaires

Mardis 8, 15, 22, 29 janvier,  5, 12 février, 5, 12, 19, 26 mars, 9, 30 avril, 7, 14, 21 mai, 11, 18, 25 juin .
Prix : CHF 560.-
Avec Sarah VANDENREYDT, professeure certifiée de Lu Jong.

Mardi de 10h15 à 11h30. 18 leçons de 75 min hebdomadaires

Mardis 5, 12, 19 février, 5, 12, 19, 26 mars 2, 9, 30 avril, 7, 14, 21, 28 mai,  4, 11, 18, 25 juin.

Prix : CHF 468.- Séances individuelles possibles sur rendez-vous. www.yoga-sukha.ch

Avec Lisa AMMANN BIRTHISTLE

Mardi de 12h15 à 13h30. 18 leçons de 75 min hebdomadaires

Mardis  5, 12, 19 février, 5, 12, 19, 26 mars, 2, 9, 30 avril, 7, 14, 21, 28 mai,  4, 11, 18, 25 juin.
Prix: CHF 468.- Séances individuelles possibles sur rendez-vous. www.yoga-sukha.ch
Avec Lisa AMMANN BIRTHISTLE

Mardi de 19h00 à 20h00. 18  leçons de 90 min. hebdomadaires

Mardis 5, 12, 19 février, 5, 12, 19, 26 mars, 2, 9, 30 avril, 7, 14, 21, 28 mai,  4, 11, 18, 25 juin.
Prix : CHF 468.-. Pratique du Qi Gong de la marche chaque premier mardi du mois : CHF 25.- 
Avec Pilar BRAVO, ergothérapeute, formation en qi gong thérapeutique, tuina qi gong, perfectionnement en MTC, méthode Liu Dong, école Ling Gui.

Mercredi de 9h00 à 10h15. 19 leçons de 75 min. hebdomadaires

Mercredis 16, 23, 30 janvier, 6, 13, 20 février, 6, 13, 20, 27 mars, 3, 10 avril, 8, 15, 22 mai, 5, 12, 19 et 26 juin.
Prix: CHF 494.-
Avec Lyce G-G-PERRENOUD-EVARD.

Mercredi de 10h30 à 11h45. 17 leçons 75 min. hebdomadaires.

Mercredis 6, 13, 20 février, 6, 13, 20, 27 mars, 3, 10 avril, 8, 15, 22, 29 mai, 5, 12, 19 et 26 juin. Prix : abonnement 10 cours CHF 250.- OU à la carte: CHF 28.- le cours
Avec Laetitia MONGE, professeur de yoga pré- et post natal www.yoganeuchatel.com

Mercredi de 12h00 à 13h00. 17 leçons de 60 min. hebdomadaires.
Yoga praticable à tous les stades de la grossesse et/ou après l’accouchement de 0 à 8 mois. Il n’est pas nécessaire d’avoir déjà suivi des cours de yoga pour s’inscrire.
Mercredis 6, 13, 20 février, 6, 13, 20, 27 mars, 3, 10 avril, 8, 15, 22, 29 mai, 5, 12, 19 et 26 juin.
Prix : abonnement 10 cours CHF 250.- (si vous n’utilisez pas tout votre forfait, vous pouvez l’utiliser pour des cours de Yoga post-natal) OU à la carte: CHF 28.- le cours.
Avec Laetitia MONGE, professeur de yoga pré- et post natal www.yoganeuchatel.com

Mercredi de 17h30 à 18h45. 6 leçons de 75 min. hebdomadaires
Mercredis 6, 13, 20, 27 mars, 3, 10 avril.
Prix : CHF 187.-
Avec Sylvie RIBAUX, formée en Méthode de Libération des Cuirasses par Marie Lise Labonté.

Mercredi de 20h15 à 21h45, 10 séances de 90 min.
Mercredis 30 janvier, 13, 27 février, 6, 27 mars, 17 avril, 1er, 29 mai, 12, 19 juin.
Prix : CHF 120.-. Pour les avancés, possibilité de participer à la carte à CHF 15.- la séance
Avec Charlotte PERRET, acupunctrice, homéopathe, naturopathe et Jean-Daniel RUEDI, Instructeur MBSR en pleine conscience, coach ICF, formateur et thérapeute

Les lundis de 9h00 à 10h00, 19 cours hebdomadaires de 1h (Du 19 août au 27 janvier 2020, hors vacances scolaires et jours fériés).
Prix : CHF 494.- pour toute la session.

Avec Catherine TSCHOUMY, professeure de Pilates Matwork Fundamental, et Pilates strech-eze - Fitness Trampoline Health, Fitness Aquatique, Aqua Jump, Gym douce. 

Les mardis de 8h45 à 10h00, 20 cours hebdomadaires de 1h15 (Du 20 août au 28 janvier 2020, hors vacances scolaires et jours fériés).
Prix : 560,- pour toute la session. (un cours d’essai est offert).
Avec Sarah VANDENREYDT, professeure certifiée de Lu Jong.

Les mardis de 10h15 à 11h30, 20 cours hebdomadaires de 1h15 (Du 20 août au 28 janvier 2020, hors vacances scolaires et jours fériés).
Prix : 520,- pour toute la session.

Avec Sylvie ROCHES, enseignante de yoga, Pilates et de relaxologie psycho-corporelle - kinésiologue.

Les mardis de 12h15 à 13h30, 20 cours hebdomadaires de 1h15  (Du 20 août au 28 janvier 2020, hors vacances scolaires et jours fériés).
Prix : 520,- pour toute la session.

Avec Sylvie ROCHES, enseignante de yoga, Pilates et de relaxologie psycho-corporelle – kinésiologue.

Les mardis de 19h00 à 20h30, 17 cours de 1h30 (Les 3, 10, 17, 24 sept, 1, 22 oct, 5, 12, 19, 26 nov, 3, 10, 17 déc, 7, 14, 21, 28 janvier 2020).
Prix : CHF 442,- pour toute la session.

Avec Pilar BRAVO, ergothérapeute, formation en qi gong thérapeutique, tuina qi gong, perfectionnement en MTC, méthode Liu Dong, école Ling Gui.

Les mercredis de 09h00 à 10h15, 12 cours de 1h15 (Les 4, 11, 18, 25 septembre, 23, 30 octobre, 6, 13, 20, 27 novembre, 4 et 11 décembre).
Prix : 312,- pour toute la session.

Avec Lyce G-G-PERRENOUD-EVARD.

Les mercredis de 12h00 à 13h00, 20 cours hebdomadaires de 1h (Du 21 août au 29 janvier 2020, hors vacances scolaires et jours fériés).
Prix : abonnement 10 cours CHF 250.- (si vous n’utilisez pas tout votre forfait, vous pouvez l’utiliser pour des cours de Yoga post-natal) ou à la carte : CHF 28.- par cours. Yoga praticable à tous les stades de la grossesse et/ou après l’accouchement de 0 à 8 mois. Il n’est pas nécessaire d’avoir déjà suivi des cours de yoga pour s’inscrire.
Avec Laetitia MONGE, professeur de yoga pré- et post natal www.yoganeuchatel.com

Les mercredis de 10h30 à 11h45, 20 cours hebdomadaires de 1h15 (Du 21 août au 29 janvier 2020, hors vacances scolaires et jours fériés).
Prix : abonnement 10 cours CHF 250.- ou à la carte: CHF 28.- par cours.

Avec Laetitia MONGE, professeur de yoga pré- et post natal www.yoganeuchatel.com

Les mercredis de 17h30 à 18h45, 10 cours de 1h15 (Les 11, 18, 25 septembre, 2 octobre, 6, 13, 20, 27 novembre, 4 et 11 décembre).
Prix : 250,- pour toute la session.

Avec Sylvie RIBAUX, formée en Méthode de Libération des Cuirasses par Marie Lise Labonté.

De 20h15 à 21h45, 8 cours de 1h30. Les mercredis 28 août, 11, 18 septembre, 16 octobre, 11, 18 décembre et les vendredis 8 et 29 novembre.
Prix : CHF 96.- pour toute la session ou pour les avancés, possibilité de participer à la carte : CHF 15.- par cours.

Avec Charlotte PERRET, acupunctrice, homéopathe, naturopathe et Jean-Daniel RUEDI, Maître-Praticien certifié en Hypnose et en PNL (Programmation Neuro-Linguistique), instructeur de pleine conscience (MBSR), thérapeute au CPS et coach professionnel ICF certifié.

Les 9 septembre, 7 octobre, 4 novembre et 9 décembre de 19h30 à 20h30.
Prix : CHF 80,- pour toute la session ou CHF 25,- la soirée.

Avec Irène ERNST musicienne et sonothérapeute en massage sonore de bols tibétains planétaires. www.univers-son.com

Abonnez-vous à notre newsletter

Prenez le temps de vous relaxer et d'harmoniser votre corps et votre âme grâce à la méditation sonore avec les bols tibétains planétaires avec Irène Ernst

Lundis 7 janvier, 18 février, 4 mars, 1er avril, 6 mai, 3 juin de 19h30 à 20h30.
Prix : CHF 25.- la soirée ou CHF 120.- la session complète.

Pour plus d'info : Méditation - relaxation avec les bols tibétains

***************************************************

Prendre soins de soi par la pleine conscience avec Isabelle Debrot

Lundis 14 janvier, 11 février, 11 mars, 8 avril, 6 mai, 3 juin, 24 juin, de 19h30 à 21h00.
Prix : CHF 35.- la soirée. Ce cours vous permettra de pratiquer des soirées de pleine conscience

Pour plus d'info : Soirées de pratique de Pleine Conscience
***************************************************
Conférence Antennes, santé et responsabilités avec Léon Warnier
Jeuid 13 juin 2019 à 19h30
Prix : Fr. 15.-
Pour plus d'info : Antennes, santé et responsabilités